Presidenti succeduti dal 1933

Ti trovi in:  Home  » L'Ordine  » Informazioni Istituzionali  » Presidenti

Di seguito l'elenco dei Presidenti dell'Ordine degli Avvocati di Teramo succeduti dal 1933 ad oggi:

  • Avv. Francesco MORUZZI Presidente della Commissione Reale per l'Ordine degli Avvocati dal 25/03/1933 al 09/10/1933
  • Avv. Alberto COSTANZI Segretario del Sindacato Fascista Avvocati e Procuratori dal 10/03/1934 al 01/01/1935
  • Avv. Agostino GIUSTINIANI Presidente del Sindacato Fascista Avvocati e Procuratori dal 04/08/1936 al 05/06/1944
  • COMMISSARIO Avv. Bartolomeo FURII dal 06/06/1944 al 18/02/1945
  • Avv. Bartolomeo FURII dal 23/03/1945 al 20/02/1946
  • Avv. Giustino DANESI dal 21/02/1946 al 03/02/1947
  • Avv. Mario DE CICCO dal 04/02/1947 al 08/03/1949
  • Avv. Giuseppe MONTANI dal 09/03/1949 al 18/01/1951
  • Avv. Berardo SBRACCIA MANCINI dal 19/01/1951 al 02/02/1960
  • Avv. Giustino DANESI DE LUCA dal 03/02/1960 al 01/02/1966
  • Avv. Riccardo CERULLI dal 02/02/1966 al 02/02/1988
  • Avv. Lino NISII dal 02/02/1988 al 01/02/1994
  • Avv. Lucio DEL PAGGIO dal 02/02/1994 al 20/02/2001
  • Avv. Divinangelo D'ALESIO dal 21/02/2001 al 01/02/2012
  • Avv. Guerino AMBROSINI dal 02/02/2012 attualmente in carica
counter